Мнение Яна Стивенсона о правдивости воспоминаний о прошлой жизни

Ян Стивенсон – канадско-американский биохимик, психиатр и автор трудов, посвященных реинкарнации. Объектом его изучения было наличие у детей информации о жизни людей, живших ранее. Он путешествовал и исследовал около 3 000 таких случаев. По мнению Яна Стивенсона, эти случаи являются доказательством реинкарнации.

Ян Стивенсон считал, что прошлая жизнь, которую человек видит, находясь в гипнозе, – это история, которая не является всецело памятью прошлой жизни, однако не стоит сбрасывать ее со счетов.

Да, возможна информация о реинкарнации или внетелесном существовании.

Возможен и элемент паранормального свойства, относящийся к телепатии и ясновидению.

Возможны и фрагменты собственной личности человека и фантазия подсознания, подкрепленная почерпнутыми материалами из разных источников информации печатного или кинематографического рода.

Все эти источники могут присутствовать одновременно, совокупно образуя такое «вспоминание».